Filtrer par chaîne :

Filtrer par jour :

Challenge Startup & Conférences

16:00 - 18:30

Challenge Startups – Finale !

Conférences : Métiers et opportunités de carrière en jeu vidéo et esport

Thierry Noël, Ubisoft
Julien Villedieu, SNJV
Bertrand Perrin, Level 256
Matthieu Dallon, Trust Esport
Stéphanie Harvey, CLG

Streamers
Domingo Marie-Laure "Kayane" Norindr

#LevelOne

23:00 - 00:00

Gameplay console next gen

ROG Show

21:15 - 22:45

Montage PC en direct

Boitier 100% unique customisé par EmiSphere

Gagnez la config de monstre à la fin de l’émission !

Avec EmiSphere, Guillaume, DiscoverID et JigFio

Streamers
EmiSphere DiscoverID JigFio Guillaume

Cosplay

16:00 - 17:30

L’art du cosplay : Comment se lancer, tips & tricks pour réaliser son costume etc…

Streamers
Bulle Japon

Sport et Gaming

18:45 - 19:45

Émission by Intel

Simulation automobile et sport automobile

Kévin Leaune & Jérémy Iglesias

Sports & jeux de combat

Kayane et Ibrahim Konate

Streamers
Kévin Leaune Kayane

Challenge Start-Up & Conférences

16:30 - 18:30

Challenge Startup : Plateformes communautaires et d’entrainement pour joueurs

Conférences : It’s training day ! Sport & Esport

Marie-Laure « Kayane » Norindr
Paul Arrivé, L’Équipe
Pascal Martinot-Lagarde, Athlète
Philippe Guigné, Virtual Regatta
Garance Merholz, Protest Labs
Jérôme Coupez, Prodigy
Fabien « Neo » Devide, Vitality
Nicolas Besombes, France Esports

Show Kayane

22:45 - 23:45

Gameplay SoulCalibur VI

Streamers
Kayane

Cdiscount Gaming x Legion by Lenovo Show

21:00 - 22:30

Call of Duty : Black Ops Cold War

Défi entre la Team Cdiscount Gaming et la Team Legion by Lenovo !

Streamers
Juliette ARZ ChowH1 Zack Nani

ROG Show

19:15 - 20:45

Call Of Duty : Warzone

Défis et cadeaux à gagner !

Streamers
Locklear Doigby

Fortnite « RPZ Challenge »

16:00 - 19:00

Demie-Finale #4

Épreuve de Paris avec Vitality

Streamers
Brawks Doigby

Assassin’s Creed Valhalla

20:00 - 21:00

Fnac Gaming Show

Démonstration Assassin’s Creed Valhallah avec MSI

Streamers
UMS

Challenge Start-Up & Conférences

17:00 - 19:45

Gamification for Good

Romain Liblau, Magic Makers
Nordine Ghachi, DOWiNO
Emmanuel Freund, PowerZ
Vincent Blanchard, Silver Geek
Amelitha
Sandra Niellini, MCES
Mathieu « Lacs » Lacrouts, Hurrah Group
Servane Fischer, Women In Games
Adrien « Zérator » Nougaret
Alexandre « Dach » Dachary

#LevelOne

22:30 - 23:30

Gameplay console next gen

Fortnite « RPZ Challenge »

19:15 - 22:15

Demie-Finale #3

Épreuve de Tours avec Solary

Streamers
Kataleya Doigby

Rétrogaming avec Recalbox

19:15 - 20:15

Émission by Intel

Fabrice Boutard, Recalbox
Dale Coop, Kubo 3

Challenge Start-up & Conférences

17:00 - 19:00

Le Big bang de l’esport

Maxime Rocheux, Caisse des Dépôts
Nicolas Besombes, France Esports
Chloé Borie, Dir Générale des entreprises
Stéphan Euthine, France Esports
Denis Masseglia, Député Mainte-et-Loire
Thomas Gavache, Good Game Management
Romain Sombret, MCES

Emission mystère Avec MCES

21:30 - 00:00

Fortnite « RPZ Challenge »

17:15 - 20:15

Demie-Finale #2

Épreuve de Marseille avec MCES

Streamers
Kouto Doigby

Gaming 8K x Flight Simulator

19:15 - 20:15

Fnac Gaming Show

Olivier Garcia, Fnac

Lionel Costa, Labo Fnac

Streamers
Olivier Garcia

ESL Championnat National

18:30 - 22:30

Finales CS:GO

Home

#LevelOne

21:30 - 22:00

Gameplay console next gen

#LevelOne

17:30 - 18:00

Gameplay console next gen

#TEAMG1

16:00 - 17:30

Team Game One

Actu gaming et numérique

Fortnite « RPZ Challenge »

18:15 - 21:15

Demie-finale #1

Épreuve de Lyon avec LDLC OL

Streamers
SPK Doigby

Challenge Start-up & Conférences

17:00 - 19:00

Challenge Startup – Deep Tech / Future of Gaming

Conférences : Bienvenue dans le futur

Guillaume Ettori, LDLC OL
Anh-Vu Nguyen, Anyabrain.gg
Yannis Gold, Powder
George Woo, Intel
Troy Severson, Intel
Craig Levine, ESL Gaming

Mercredi 18

Mercredi 18

Mercredi 18

Jeudi 19

Jeudi 19

Jeudi 19

Vendredi 20

Vendredi 20

Vendredi 20

Samedi 21

Samedi 21

Samedi 21

Dimanche 22

Dimanche 22

Dimanche 22